17cm Variante

Schulbezogene Veranstaltungen

Schulbezogene Veranstaltungen im Schuljahr 2020/21

Name der Veranstaltung Datum Verordnungsblatt
Freiwillige Radfahrprüfungen für die vierten Schulstufen in Tirol SJ 2020/21  
BeSt3-Innsbruck 2. bis 4. Dezember 2020  
72 Stunden ohne Kompromiss 14. bis 17. Oktober 2020  

 

Schulbezogene Veranstaltungen im Schuljahr 2019/20 (durch die Bildungsdirektion als solche erklärt)

Anmerkung: Aufgrund der Corona Pandemie konnten auf Basis eines Erlasses des Bildungsministeriums ab 11. März 2020 keine Schulveranstaltungen und schulbezogenen Veranstaltungen durchgeführt werden.

Name der Veranstaltung Datum Verordnungsblatt
Schulsportwettkämpfe Laufend Stück VI, 17. Juni 2019
Freiweillige Radfahrprüfungen für die vierten Schulstufen in Tirol Laufend Stück IX, 16. September 2019
Raiffeisen Juniorcup Laufend  
2. Tiroler Kinder-Klimakonferenz 18. Juni 2020  
Schulschach-Mannschaftsmeisterschaften (Bundesfinale Oberstufen und Unterstufen, Sekundarstufen) 15. bis 19. Juni 2020  
Schulschach-Mannschaftsmeisterschaften (Bundesfinale Mädchen) 7. bis 10. Juni 2020  
Walderlebnistag 5. Juni 2020  
Österreichisches Jugendsingen 20. bis 24. Mai 2020 Stück IX, 16. September 2019
Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bundesfinale 23. bis 27. Mai 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Kindersicherheitsolympiade 2020 20. Mai 2020  
Tiroler Landesmeisterschaft Floorball Volksschulen 18. Mai 2020 Stück XII, 16. Dezember 2019
Schulschach-Mannschaftsmeisterschaften (Bundesfinale Volksschulen) 17. bis 20. Mai 2020  
Österreichischer Jugendredewettbewerb - Landesfinale 5. Mai 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Youth Climate Summit 22. April 2020  
Landesjugendsingen 2020 20. bis 24. April 2020 Stück XI, 18. November 2019
Schulschach-Mannschaftsmeisterschaften (Alle Tirolbewerbe) 17. April 2020  
Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Kufstein 3. April 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Schwaz (Höhere Schulen) 3. April 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Flag Liga Total 3. April 2020 Stück I, 15. Jänner 2020
Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Innsbruck und Innsbruck Land/Ost 1. April 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Bundesolympiade für Latein und Griechisch 31. März bis 3. April 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Feste der Stimmen 2020 - Kufstein 31. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Reutte 27. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Schwaz (Berufsschulen, PTS, 8. Schulstufe, Mittlere Schulen) 27. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Kitzbühel 26. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Innsbruck Land/West 26. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Feste der Stimmen 2020 - Landeck 26. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Lienz 25. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Bundesfinale Europa Quiz (Bregenz) 25. bis 27. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Feste der Stimmen 2020 - Innsbruck Stadt 24. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Feste der Stimmen 2020 - Osttirol 24. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Landeck 17. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Imst 17. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Feste der Stimmen 2020 - Imst 17. und 18. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Feste der Stimmen 2020 - Reutte 17. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Feste der Stimmen 2020 - Innsbruck Land/Ost 16. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Landesfinale Europa Quiz (Innsbruck) 16. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Flag Liga Total 14. März 2020 Stück I, 15. Jänner 2020
Feste der Stimmen 2020 - Schwaz 13. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Feste der Stimmen 2020 - Kitzbühel 12. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Fremdsprachenwettbewerb AHS 12. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Feste der Stimmen 2020 - Innsbruck Land/West 5. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Fremdsprachenwettbewerb BMHS 5. und 6. März 2020 Stück II, 17. Feber 2020
VWA- und Diplomarbeitentag 28. Februar 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Kufsteiner Jugendskitag 28. Februar 2020 Stück II, 17. Feber 2020
Kongress Schule 2030 19. und 20. Februar 2020 Stück II, 17. Feber 2020
TheoTag 2020 (Salzburg bzw. Innsbruck) 6. Februar 2020 Stück IX, 16. September 2019 bzw. Stück X. 16. Oktober 2019
Flag Liga Total 29. Jänner 2020 Stück I, 15. Jänner 2020
Abbauarbeiten zum Tag der Lehre 2020 24. Jänner 2020 Stück I, 15. Jänner 2020
Tag der Lehre 23. Jänner 2020 Stück I, 15. Jänner 2020
Aufbauarbeiten zum Tag der Lehre 2020 21. und 22. Jänner 2020 Stück I, 15. Jänner 2020
Junior Flag Football Schülerliga 15. Jänner 2020 Stück I, 15. Jänner 2020
Innsbrucker Christkindleinzug 22. Dezember 2019 Stück X, 16. Oktober 2019
Lesen im Advent - Adventhupferl - Geschichten mit Lametta 19. und 20. November 2019 Stück XI, 18. November 2019
Schulcup Orientierungslauf 8. Oktober 2019 Stück IX, 16. September 2019
VWA- und Diplomarbeitentag 27. September 2019 Stück IX, 16. September 2019

 

Schulbezogene Veranstaltungen im Schuljahr 2018/19 (durch die Bildungsdirektion als solche erklärt)

Name der Veranstaltung Datum Verordnungsblatt
Freiwillige Radfahrprüfungen für die vierten Schulstufen in Tirol Laufend Stück III, 18. März 2019
Schulsportwettkämpfe Laufend Stück II, 15. Feber 2019
Inline-Skater-Kurse des Vereines Sicheres Tirol 6. Mai bis 28. Juni 2019 Stück IV, 17. April 2019
Bundesfinale der Kindersicherheitsolympiade 25. Juni 2019 Stück III, 18. März 2019
Schulschach-Meisterschaft Bundesfinale Ober- und Unterstufen,
Sekundarstufen
3. bis 7. Juni 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Schulschach-Meisterschaft Bundesfinale Volksschulen 26. bis 29. Mai 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bundeswettbewerb 25. bis 29. Mai 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Tiroler Landesfinale der Kindersicherheitsolympiade 22. Mai 2019 Stück III, 18. März 2019
Volksschul-Landesmeisterschaft in Floorball 20. Mai 2019 Stück V, 17. Mai 2019
Schulschach-Meisterschaft Bundesfinale Mädchen 19. bis 22. Mai 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Almajuri Waldfest 17. Mai 2019 Stück IV, 17. April 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Landeswettbewerb 29. April 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Aktionstag der Jungen Uni 26. April 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Bundesolympiade für Latein und Griechisch 8. bis 12. April 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Kufstein 5. April 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Schwaz - Höhere Schulen 4. April 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Imst 2. April 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Schwaz - Berufsschulen, PTS,
8. Schulstufe, Mittlere Schulen
29. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Reutte 29. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Lienz 27. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Landesfinale des Schülerwettbewerbes Europa Quiz 26. März 2019 Stück III, 18. März 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Landeck 26. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb IBK-Land/West 21. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Kitzbühel 21. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
UniStem Day 2019 15. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
44. Tiroler Schulschach-Meisterschaft 15. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
AHS-Landes-Fremdsprachenwettbewerb 12. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb IBK und IBK-Land/Ost 1. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Gemeindeschülerschitag 22. Februar 2019 Stück II, 15. Feber 2019
63. Kufsteiner Jugendschitag 22. Februar 2019 Stück II, 15. Feber 2019
25. BMHS-Landes-Fremdsprachenwettbewerb 21. und 22. Februar 2019 Stück II, 15. Feber 2019